• Новости
  • Экономика
  • На основании Меморандума с МВФ Украина готовит пенсионную реформу и изменения в помощи для переселенцев
72125

На основании Меморандума с МВФ Украина готовит пенсионную реформу и изменения в помощи для переселенцев

Сотрудничество Украины и МВФ. Коллаж Agropolit.
Сотрудничество Украины и МВФ. Коллаж Agropolit.

Власти Украины при поддержке Всемирного банка готовят изменения в пенсионной системе и механизмах поддержки уязвимых слоев населения. Об этом говорится в тексте Меморандума с  МВФ.

"Мы планируем разработать всеобъемлющую концептуальную основу для совершенствования пенсионной системы и рассматриваем возможность введения второго уровня пенсионной схемы, когда будут созданы условия", – говорится в документе.

При этом любые предлагаемые поправки в законодательство, которые позволят увеличить пенсионные расходы, должны сопровождаться среднесрочным анализом бюджетной и долговой устойчивости, а также четким определением необходимых ресурсов в поправках к бюджету Пенсионного фонда Украины, отмечается в документе.

Власти Украины намерены воздержаться от:

РЕКЛАМА

- введения новых специальных пенсий или льгот;

- увеличения пособий;

- изменений, которые приведут к снижению установленного законом пенсионного возраста.

Власти Украины работают над дальнейшим усилением адресности и проверки средств пособий уязвимым группам населения. При поддержке Всемирного банка работают над законопроектом, закрепляющим различные виды социальных выплат.

РЕКЛАМА

"В частности, мы изучаем варианты объединения различных программ социальной помощи в единый пакет с учетом индивидуальных потребностей, независимо от статуса получателя (например, переселенец или не переселенец). В этом контексте мы также увеличили порог дохода для участия в программе гарантированного минимального дохода на 10%", – говорится в меморандуме.

Обновленный Меморандум с МВФ подписали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и глава НБУ Андрей Пышный. Он содержит добровольные обязательства властей страны предпринять определенные шаги.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.