• Новости
  • Политика
  • СБУ системно уничтожает НПЗ страны-бензоколонки: враг теряет миллиарды долларов, – Голобуцкий
862

СБУ системно уничтожает НПЗ страны-бензоколонки: враг теряет миллиарды долларов, – Голобуцкий

Алексей Голобуцкий Фото: uatv
Алексей Голобуцкий Фото: uatv

Удары дронов СБУ по российским НПЗ уже носят системный характер. Служба наращивает их количество, а рф теряет миллиарды. Об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий.

Эксперт отмечает, что за последнее время Служба успешно атаковала уже 12 нефтеперерабатывающих заводов россии. "рф вынуждена была полностью запретить экспорт бензина, потому что уже испытывает его недостаток на внутреннем рынке, где рекордно выросли цены. Надо отметить, что заводы не только работают на оборонку и обеспечивают топливом российские войска, но и являются ключевым источником доходов страны-бензоколонки. Деньги от нефтегазовых доходов рф направляет на войну и убийство украинцев, поэтому НПЗ - законная цель атаки", - акцентирует политолог.

Голобуцкий считает, что СБУ не случайно наращивает интенсивность ударов по НПЗ именно перед посевной. "Спрос на горюче-смазочные материалы в этот период является наибольшим. Частично сорванная посевная уменьшит еще один важный экспортный товар врага - продовольствие. рф поставляет его за рубеж, при этом пытаясь уничтожить (в том числе физически) конкурентов на этом рынке из Украины", - подчеркивает эксперт.

"Проходит тщательное планирование операции: перед запуском дронов идет серьезный этап разведки и сбора информации. Очень точно выбрана цель на самих НПЗ - ректификационные колонны. Попадание туда останавливает работу всего НПЗ и для ремонта его требуется западное оборудование и технологии, которые сейчас официально невозможно ввести в рф из-за санкций. Речь идет о сложном и массивном оборудовании, количество производителей которого крайне ограничено, что усложнит обход санкций. Вероятно, понадобятся месяцы для восстановления заводов", - резюмирует политолог.

РЕКЛАМА

Напомним на выходных стало известно о прилетах дронов СБУ по ряду НПЗ в россии. Сначала дроны отработали по трем нефтеперерабатывающим заводам "Роснефти" в Самарской области. Позже атаковали Славянский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.