• Новости
  • Политика
  • Нардеп Павел Халимон довел успешное аграрное госпредприятие до банкротства, - СМИ
272

Нардеп Павел Халимон довел успешное аграрное госпредприятие до банкротства, - СМИ

Всего за один год абсолютно жизнеспособное, финансово состоятельное государственное предприятие «Опытное хозяйство «Ивковцы» на Черниговщине превратили в постоянного должника. Уже третий год, как оно загнано в банкротство. 

Об этом говорится в материале местного издания "Спецкор".

По информации журналистов, с июля 2020 года агропредприятием руководят люди, связываемые с народным депутатом Павлом Халимоном. Назначенный судом в декабре 2021 года арбитражный управляющий Вячеслав Пода вместо того, чтобы гасить долги перед кредиторами и эффективно управлять имуществом, способствовал накоплению долгов. 

«Интересен тот факт, что долги выросли перед частным предприятием, конечным бенефициаром которого является друг Павла Халимона Сергей Селютин – ЧП «Трансвит». Фирма заявляет требования на 70 миллионов гривен, которые ей якобы задолжало когда-то успешное госпредприятие. В свою очередь, нардеп особо и не скрывает своих связей с владельцем ЧП «Трансвит». В своей последней декларации нардеп указал на то, что Сергей Селютин предоставил ему два миллиона гривен возвратной финансовой помощи, а также посодействовал присвоению ему звания заслуженного работника сельского хозяйства», - говорится в статье.

РЕКЛАМА

В издании сообщили, что на самом же деле кредиторы говорят, что банкротство является искусственным, а окончательной целью Халимона и его «бизнес партнерами» является завладение имуществом и пятью тысячами гектаров плодородных черноземов, принадлежащих хозяйству. 

«Более того – в июле 2020 года произошел рейдерский захват хозяйства с участием силовиков. Тогда с полей ГП вывезли зерно на сумму около 400 миллионов гривен. Крестьяне обвинили в рейдерстве Павла Халимона и Сергея Селютина. Позже эти двое стали фигурантами скандала с вымогательством 40 миллионов гривен у агрария из Прилуччины за право собрать выращенный урожай. Кредиторы сочли, что сумма ущерба только от украденного с полей урожая за последние годы может превышать один миллиард гривен», - напомнили журналисты.

В заключении издания акцентирует внимание на том, что в результате всех незаконных действий нардепа и его подельников в марте прошлого года Прилуцкая окружная прокуратура открыла уголовное производство по ч.4 ст.191 УК Украины. А недавно на территории ГП «ДГ «Ивковцы» состоялось собрание кредиторов, которым постановило отстранить от исполнения обязанностей назначенного судом распорядителя имущества, отстранить от должности действующего директора и обратиться к правоохранителям с заявлением о совершении очередного уголовного преступления.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Павел Халимон

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.