Вода возвращается в Каховское водохранилище. В частности, на Большом Луге впервые за 50 лет половодья. Об этом сообщает Texty.org.ua со ссылкой на спутниковые снимки этого района.
В Каховское водохранилище снова начала прибывать вода. Значительная часть ранее осушенной территории бывшего водохранилища теперь покрыта водой. Причина этого - весеннее таяние снегов принесло дополнительную воду в низовьях Днепра.
"Здесь мы четко наблюдаем поднятие уровня воды, что соответствует ситуации весеннего половодья на речной пойме", - заявил эксперт Украинской природоохранной группы, младший научный сотрудник Института зоологии им. И. Шмальгаузена НАН Украины Григорий Коломицев.
Он добавил, что в отсутствие искусственного регулирования уровня воды, сейчас можно наблюдать на территории бывшего Каховского водохранилища те же процессы, которые происходят на естественных, не зарегулированных человеком поймах рек.
Весенние половодья происходили на этих землях еще до постройки ГЭС на протяжении тысяч лет.
Водопілля. Фото: Texty.org.ua
Как сообщали Українські Новини, 6 июня российские террористические войска взорвали Каховскую ГЭС. Ранее сообщалось, что на восстановление Каховской ГЭС понадобится 5 лет и 1 млрд долларов.
27 июня специалисты Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины сообщили, что Каховское водохранилище превращается в реку.
В начале июля подсчитали, что ориентировочная сумма ущерба, нанесенного окружающей среде из-за подрыва российскими оккупантами Каховской гидроэлектростанции, составляет около 146 млрд гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.