• Новости
  • Экономика
  • Украина получит €6 млрд переходного финансирования в рамках Инструмента ЕС Ukraine Facility
361

Украина получит €6 млрд переходного финансирования в рамках Инструмента ЕС Ukraine Facility

Украина подписала Кредитное Соглашение и Меморандум о переходном финансировании для Украины в рамках Инструмента Ukraine Facility.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Общий объем предусмотренных льготных средств – 6 млрд. евро.

Подписантами от Украины выступили министр финансов Сергей Марченко, первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко и глава Национального банка Андрей Пышный.

РЕКЛАМА

Ожидается, что первый платеж в размере 4,5 млрд евро поступит в Государственный бюджет Украины уже в марте.

Остальные суммы – 1,5 млрд евро – Украина сможет получить в апреле 2024 года после оценки Европейской Комиссией выполненных индикаторов. В рамках механизма переходного финансирования Украина реализует 5 индикаторов в сфере управления государственными финансами, борьбы с коррупцией, развития бизнес-среды и т.д.

После утверждения Плана Украины для Ukraine Facility, как ожидается, в государственный бюджет будут направлены 1,9 млрд евро безусловного финансирования.

Остальную бюджетную поддержку Украина будет получать ежеквартально после выполнения индикаторов, предусмотренных в Плане Украины.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 50 млрд евро в рамках Ukraine Facility будет направлено на бюджетную поддержку (38,27 млрд евро), инвестиционный фонд (6,97 млрд евро), техническую и административную поддержку (4,76 млрд евро).

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.