Швеция, ставшая 32-м членом НАТО, не планирует размещать ядерное оружие или постоянные базы Альянса.
Об этом сказал премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон во время церемонии поднятия шведского флага над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе, пишет "Европейская правда".
Премьер отметил, что Швеция после обретения членства в НАТО "полностью понимает необходимость всех оборонных сил и средств Альянса, включая ядерную стратегию".
"С другой стороны, мы четко заявляем, что не видим необходимости для Швеции размещать постоянные базы или ядерное оружие на шведской земле в мирное время. Это решение Швеции, которое, по моему мнению, полностью уважается", – сказал он.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг добавил, что Североатлантический союз не планирует увеличивать количество стран-членов, обладающих ядерным оружием.
"Никаких планов по постоянным базам нет. Как бы там ни было, это решение Швеции, если она будет рассматривать это в будущем", - добавил Столтенберг.
Как сообщали Українські Новини, 7 марта Швеция официально стала 32-м членом Североатлантического Альянса (НАТО).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.