• Новости
  • Политика
  • Пожар на Осокорках в Киеве. Полиция начала расследование, подозревают поджог
654

Пожар на Осокорках в Киеве. Полиция начала расследование, подозревают поджог

Пожар на Осокорках. Фото: ГосЧС
Пожар на Осокорках. Фото: ГосЧС

Полиция Киева начала уголовное производство по факту пожара на территории ландшафтного заказника "Осокорковские луга". Об этом говорится в сообщении полиции Киева в Facebook, передают Українські Новини.

Отмечается, что пожар произошел 5 марта около 19:00 на территории Дарницкого района Киева между озерами Небреж и Тягле.

Решением Киевского городского совета указанная территория объявлена ландшафтным заказником местного значения.

По предварительным данным огнем уничтожено около трех гектаров сухостоя.

РЕКЛАМА

Работникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в полночь пожар удалось локализовать, пострадавших от пожара нет.

"По указанному факту следователи полиции столицы начали уголовное производство по ч. 2 ст. 252 Уголовного кодекса Украины - умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда. В настоящее время устанавливаются причины возгорания, лица, которые могут быть причастны к пожару, а также сумма нанесенного ущерба", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Киевской городской прокуратуры сообщает в Telegram-канале, что по факту пожара на территории заказников местного значения "Осокорские луга" и "Озеро Тягле" начато досудебное расследование, которое проводится следователями Дарницкого УП ГУНП в Киеве по факту повреждения путем поджога территории объектов природно-заповедного фонда.

Как сообщали Українські Новини, вечером 5 марта в Дарницком районе Киева на Осокорках начался сильный пожар на открытой местности у озера Тягле.

РЕКЛАМА

Представители экопарка Осокорки заявляют, что причиной пожара стал поджог в интересах застройщика Stolitsa Group.

Stolitsa Group в свою очередь заявила, что пожар вблизи озера Тягле на киевских Осокорках не только вред для экологии Киева, но и вызов для успешного завершения компанией достройки ЖК Эврика и ЖК Патриотика обанкротившегося банка "Аркада", потому что возник в нескольких километрах от строительной площадки.

Застройщики призвали правоохранителей в максимально сжатые сроки выявить причины возгорания, возможных причастных и сообщить общине Киева о результатах расследования.

Stolitsa Group добавила, что оставляет за собой право отстаивать свою деловую репутацию в судебном порядке.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.