870

В Палате представителей США готовят новый проект с помощью Украине, - CNN

Конгрес США. Фото: facebook.com/Посольства України у США
Конгрес США. Фото: facebook.com/Посольства України у США

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон отклонил предложенный Сенатом двусторонний пакет помощи Украине, однако оставил возможность для заключения нового двустороннего пакета внешней помощи, включая ограничения на границе с Мексикой.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на конгрессменов, ведущих переговоры.

По информации источников издания, после встреч спикера Джонсона с республиканцами Палаты представителей глава комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол взял на себя ведущую роль в попытках доработать предложение о новом проекте и достичь консенсуса среди однопартийцев, чтобы принять пакет до конца марта или в апреле.

Собеседники CNN отмечают, что Джонсон еще не занял позицию по этому проекту и не обязался выносить его на голосование, сказав своим коллегам, что сначала они должны завершить работу над законодательством о государственном финансировании.

РЕКЛАМА

Впрочем, говорится в публикации, как только этот процесс завершат к середине марта, республиканские сторонники проекта считают, что спикер позволит вынести его на голосование, даже если это рискует вызвать негативную реакцию со стороны крайне правых членов Палаты представителей или даже привести к голосованию за его отстранение. от должности.

На вопрос о поддержке, которую руководство партии предоставило его двухпартийному предложению, один из лидеров этой инициативы, республиканец Брайан Фицпатрик ответил: "Больше, чем вы думаете. Мы должны что-нибудь сделать".

Впрочем, указывает CNN, провести закон через Палату представителей остается чрезвычайно сложной задачей, ведь республиканцы сильно разделены по отношению к Украине, а экспрезидент Дональд Трамп может фактически уничтожить законопроэкт одним постом в соцсетях.

Кроме того, для его принятия понадобится широкая поддержка демократов, а это сверхсложная задача, если учесть, что пакет включает в себя новые пограничные ограничения и помощь Израилю, что, вероятно, может вызвать сопротивление их левому крылу.

РЕКЛАМА

Маккол сообщил CNN, что группа конгрессменов также рассматривает другие изменения в законопроект, в том числе арест замороженных российских активов в США и передачу их Украине. По его словам, члены этой группы рассматривают возможность превращения части помощи Киеву в американский кредит – идея, которую ранее высказывал Трамп.

Как сообщали Українські Новини, проукраинский республиканец в Палате представителей США Брайан Фитцпатрик готовит попытку обойти спикера Майка Джонсона, чтобы одобрить помощь Украине.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.