Три большие панды, родившиеся в Испании, и их родители прибыли в город Чэнду, административный центр провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) после 12-часового перелета.
Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.
Три панды – Чжулина, Цзю Цзю и Ю Ю – вместе со своими родителями Бин Син и Хуа Цзуй Ба были отправлены на Чэндускую базу по исследованию и разведению больших панд.
Состояние здоровья всех пяти панд оценивается как хорошее, в настоящее время они проходят карантинные процедуры.
Пара панд-родителей начала жить в Мадридском зоопарке в Испании в сентябре 2007 года. Старшая сестра, Чжулина, родилась в Испании в августе 2016 года, а самцы-близнецы Цзю Цзю и Ю Ю родились в сентябре 2021 года.
Как правило, детеныши больших панд, рожденные за рубежом, возвращаются в Китай в возрасте 2-4 лет, чтобы избежать инбридинга в период размножения в возрасте 4-6 лет.
В соответствии с соглашением между Китаем и Испанией, еще одна пара молодых панд будет отправлена в Мадрид для укрепления "пандовой" дружбы между народами двух стран.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.