374

СБУ задержала коллаборантку, которая "сдавала" россиянам украинских патриотов во время боев за Харьков

Задержанная. Фото: СБУ
Задержанная. Фото: СБУ

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще одну сторонницу "рашизма", которая сотрудничала с оккупантами после захвата Харьковщины. Речь идет о 57-летней бывшей учительнице младших классов в селе Лукьянцы Липецкой громады. Ранее ее привлекали к ответственности за избиение учеников. Об этом говорится в сообщении СБУ.

По данным СБУ, в период оккупации населенного пункта злоумышленница "сдавала" захватчикам места пребывания украинских патриотов.

Именно по ее наводке россияне похитили и посадили в застенки нескольких участников движения сопротивления в регионе. Среди них - депутат местного совета, участник АТО и отец действующего сотрудника Национальной полиции Украины.

В застенках к похищенным людям применяли жестокие пытки - постоянно избивали и длительное время оставляли без еды и воды.

РЕКЛАМА

Таким образом российские оккупанты пытались получить от пострадавших информацию о Силах обороны, которые в то время вели ожесточенные бои за Харьков.

Однако захватчикам не удалось "выбить" из украинских патриотов разведданные, а впоследствии нескольких отпустили.

Еще одного - оккупанты вывезли в Белгородскую область, где держали в плену 2 года, а затем обменяли на российского боевика.

Что касается злоумышленницы, то после освобождения села она выехала в Харьков, где "залегла на дно" и надеялась избежать правосудия.

РЕКЛАМА

Сотрудники СБУ установили ее местонахождение в областном центре и задержали в съемной квартире.

Сейчас задержанной сообщено о подозрении по ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет заключения.

Как сообщали Українські Новини, ранее соратник ликвидированного Кивы, который шпионил за ПВО на Днепропетровщине, получил 15 лет тюрьмы.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.