• Новости
  • Политика
  • Пентагон взвешивает вариант предоставления помощи Украине без решения Конгресса США, – CNN
1266

Пентагон взвешивает вариант предоставления помощи Украине без решения Конгресса США, – CNN

Пентагон. Фото: ru.wikipedia.org
Пентагон. Фото: ru.wikipedia.org

Пентагон взвешивает, стоит ли использовать последний источник финансирования военной помощи для поддержки военных усилий Украины против России, даже если нет гарантий, что эти средства будут пополнены Конгрессом.

Об этом сообщили CNN несколько чиновников оборонного ведомства США.

Так, указывается, Министерство обороны США все еще имеет около 4 миллиардов в фонде президентских полномочий (PDA), доступных для Украины, что позволяет Пентагону использовать свои собственные запасы для отправки военной техники в Киев.

Отмечается, что ранее Пентагон неохотно тратил эти деньги без гарантий, что Конгресс возместит их через запрос администрации на дополнительное финансирование в размере 60 миллиардов долларов, потому что использование запасов Министерства обороны без плана пополнения этих запасов может повлиять на боеготовность армии США.

РЕКЛАМА

"Но в условиях, когда Украина все больше отчаянно нуждается в военной помощи США, а республиканцы в Палате представителей отказываются проводить голосование о предоставлении дополнительного финансирования, высокопоставленные чиновники оборонного ведомства обсуждают, существует ли какая-то внутренняя финансовая подушка, которая бы позволила министерству потратить хотя бы часть из оставшихся 4 миллиардов долларов на помощь Украине в борьбе с Россией", – сообщает издание.

При этом источники издания подчеркнули, что никаких решений еще не принято, однако разговоры об этом варианте и других потенциальных планах "Б" становятся все более насущными в течение последних нескольких недель, поскольку ситуация на поле боя в Украине становится все более сложной.

Министерства обороны подполковник Гаррон Гарн заявил: "Министерство обороны продолжает призывать Конгресс принять дополнительный бюджет, чтобы поддержать Украину в трудное для нее время и пополнить наши запасы".

Чиновники заявили, что министерство может потратить часть из этих 4 миллиардов долларов, даже если не найдет денег внутри страны, которые можно было бы использовать для их пополнения. Но для Пентагона не будет беспрецедентным найти дополнительные, неожиданные источники финансирования.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук вместе со спикерами 23 парламентов и главой Европарламента Робертой Мецолой направили письмо к спикеру Палаты Представителей США Майку Джонсону с просьбой поддержать законопроект о выделении помощи Украине.

Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что российский диктатор Владимир Путин "выигрывает с каждым днем", пока Палата представителей Конгресса США не принимает новый пакет помощи Украине.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.