413

Из США в Украину, благодаря предварительным контрактам, некоторое оружие таки поступает, – Пентагон

Поставки американского оружия в Украину. Фото: Mauricio Campino/U.S. Air Force.
Поставки американского оружия в Украину. Фото: Mauricio Campino/U.S. Air Force.

В Украину продолжают поставлять некоторую военную технику и боеприпасы из США. Даже несмотря на отсутствие решения о выделении дополнительного финансирования от Конгресса. Это происходит за счет сделок, заключенных ранее.

Таков ответ Министерства обороны США на запрос американского вещателя "Голос Америки".

По информации Пентагона, в Украину идут поставки артиллерийских снарядов, ракет для систем залпового огня HIMARS, средств противовоздушной обороны и ряд других военных устройств. Однако, для новых пакетов военной помощи необходимо, чтобы конгрессмены выделили деньги.

Последний пакет вооружений для Украины был анонсирован 27 декабря прошлого года. Впрочем, Пентагон может выполнить определенные предварительные обязательства перед Киевом благодаря уже существующим контрактам по программе USAI.

РЕКЛАМА

В отличие от программы президентских полномочий (PDA), позволяющей США быстро поставлять оружие в Украину непосредственно из собственных складов, USAI предусматривает заказ оборудования у производителей. Однако, все финансирование для нее уже исчерпало и денег на новые закупки нет.

По словам спикера Министерства обороны США Джеффа Юргенсена, каждый контракт USAI имеет определенный период выполнения, сроки производства и доставки.

"Во многих случаях – например, со 155-мм боеприпасами, системами ПВО NASAMS, ПТРК Javelin и Stinger, ракетами GMLRS для HIMARS, рядом БПЛА и средствами противодействия дронам – производство и поставка этого в Украину, а также пополнение запасов США продолжается согласно условиям этих контрактов", – уточнил чиновник.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.