Посол Китая в Организации Объединенных Наций Чжан Цзюнь заявил, что США должны прекратить отправлять оружие в Украину, чтобы заработали дипломатические усилия. Его слова приводит издание Newsweek.
Китай встал на сторону России в вопросе Украины в Организации Объединенных Наций, призвав США прекратить отправку оружия Киеву, пишет издание. Чжан во время рассмотрения вопроса Украины в Совете Безопасности ООН сказал, что страны должны немедленно прекратить "подливать масло в огонь", чтобы не подрывать дипломатические усилия международного сообщества. Представитель Китая призвал к выполнению Минских договоренностей, которые были достигнуты между Россией и Украиной в 2014 году.
"К сожалению, большинство положений соглашения до сих пор не выполнены, а масштабные конфликты вспыхнули позже и откладываются по сей день. Это обидно и заслуживает серьезного обдумывания всеми сторонами", - сказал Цзюнь.
Также посол Китая призвал НАТО "прекратить угрожать". Цзюнь заявил, что безопасность одной страны не может быть за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована укреплением или даже "расширением военных альянсов". По его мнению, НАТО должно придерживаться диалога при разрешении споров и политическом урегулировании, вместо того, чтобы прибегать к "односторонним санкциям".
Как сообщали Українські Новини, в феврале Европейский Союз предложил новые санкционные ограничения, в том числе и для компаний из Китая, обвиняемых в поддержке военных действий России в Украине.
7 февраля Швейцария призвала Китай принять участие в мирной конференции по войне в Украине.
1 февраля Китай обратился к Украине с требованием исключить китайские компании из списка "международных спонсоров войны".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.