Сотни миллионов гривен от "Укрнафты" для партнеров предателя Виктора Медведчука и вероятные тридцать процентов "отката" руководителю компании - расследователи обнаружили очередную коррупционную схему.
Речь идет о безтендерной закупке "Укрнафтой" в сентябре-декабре 2023 года метила третичного бутилового эфира (МТБЭ) - это "присадка" для топлива, которой за указанный период "Укрнафта" купила на более чем миллиард гривен. И речь даже не о том, что покупали МТБЭ по странной схеме - цена в Роттердаме (1000 долларов) плюс 293 доллара за тонну, а в получателе денег - швейцарской компании AGTG SA.
Об этом говорится в публикации политического эксперта Михаила Шнайдера, пишет издание Апостроф.
Как обнаружили расследователи, AGTG SA принадлежит гражданину Канады Евгению Свирскому, который хорошо знаком с руководителем "Укрнафты" Сергеем Корецким - они давние бизнес-партнеры в ООО "Велсби трейд плюс". Формально, партнером Свирского является жена руководителя "Укрнафты" - Ирина Корецкая, однако сам Корецкий признавал, что начинал свой бизнес в компании кафе "Идеалист" именно вместе со Свирским.
Казалось бы, что здесь странного для украинских реалий - покупать что-то без тендера по завышенной цене у собственного же бизнес-партнера? Но дело в том, что швейцарская AGTG SA, по данным правоохранительных органов, еще в 2018-м году продавала "Укргаздобыче" другую химическую добавку - метанол, на 45% выше рыночной цены. А экспертиза доказала, что якобы купленное в Роттердаме вещество на самом деле было произведено в Российской Федерации (ЧАО "Метафракс", ОАО "Щекиноазот") и Республике Беларусь (ОАО "Гродно Азот").
И это не совпадение, ведь кроме совместного "кофейного" бизнеса с женой главы "Укрнафты" Евгений Свирский через группу Unimex, имеет общий оптовый и розничный топливный бизнес с Борисом Ганжей. Последний в свою очередь в 2019-м стал гендиректором сети АЗС "Глуско", принадлежавшей Виктору Медведчуку.
То есть, начав с 45% наценки на цену в 2018 году и поставок российского шмурдяка для "Укргаздобычи", Евгений Свирский благодаря знакомству и совместному кофейному бизнесу с Сергеем Корецким только за 4 месяца 2023 года получил на завышении цен для "Укрнафты" не менее 300 млн "лишних" гривен.
Это явный конфликт интересов, где руководитель государственной компании Корецкий помогает партнеру предателя Украины Виктору Медведчуку выкачивать из карманов государства сотни миллионов гривен. Его действия обязательно должны быть исследованы НАПК и НАБУ, а он сам - попасть в государственный реестр коррупционеров.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.