423

Комитет Рады по образованию рекомендует оставить отсрочку от мобилизации для аспирантов-контрактников

Отсрочка от мобилизации для аспирантов-контрактников. Коллаж: УН
Отсрочка от мобилизации для аспирантов-контрактников. Коллаж: УН

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки рекомендует парламенту оставить отсрочку от мобилизации для аспирантов-контрактников.

Об этом сообщил председатель комитета, депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Бабак в своем telegram-канале, передают Украинские Новости.

"Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки своим решением рекомендовал исключить норму об аспирантах-контрактниках из текста проголосованного в первом чтении проекта закона 10449 по мобилизации", - написал он.

Напомним, что законопроект о мобилизации предусматривает отмену отсрочки от мобилизации для аспирантов, которые учатся на контрактной форме.

РЕКЛАМА

Как сообщали Украинские Новости, 7 февраля Верховная Рада поддержала законопроект о мобилизации в первом чтении.

Законопроект, в частности, предусматривает ряд правовых ограничений для "уклонистов", в том числе запрет выезда за границу, запрет права управлять транспортными средствами и наложение ареста на средства и другие ценности, но по решению суда.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что законопроект о мобилизации содержит ряд норм, которые прямо противоречат Конституции Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Бабак

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.