• Новости
  • Экономика
  • От прекращения транзита российского газа через Украину наиболее пострадает Словакия
4887

От прекращения транзита российского газа через Украину наиболее пострадает Словакия

Фото: sloboda.org.
Фото: sloboda.org.

Від припинення транзиту російського газу через Україну найбільше постраждає Словаччина, - думка

От прекращения транзита российского газа через Украину после 2024 года наиболее пострадает Словакия.

Об этом говорится в публикации на сайте аналитического центра Фонд Карнеги за международный мир, передають Українськi Новини.

Основными покупателями российского газа в Европе являются Словакия, Венгрия, Австрия и Италия.

РЕКЛАМА

При этом Австрия, а также Италия в наименьшей степени пострадают от прекращения поставок российского газа.

"На территории первой пересекаются многие трубопроводы, так что варианты всегда найдутся. У Италии также есть альтернативы: она получает газ как из Алжира и Азербайджана по трубопроводам, так и через несколько терминалов СПГ на своей территории. Это дороже, чем российский газ, но речь все-таки идет о физическом аспекте энергетической безопасности, а не о коммерческом. С Венгрией все немного сложнее, но она может получать российский газ по "Турецкому потоку". А вот у Словакии в этом плане альтернатив трубопроводу с востока практически нет", - говорится в публикации.

Для замещения российского газа Словакии нужно будет организовать физический реверс из австрийского хаба либо же получать газ через небольшие немецкие терминалы СПГ, размещенные в той точке на Балтике, куда приходили "Северные потоки".

"Причем Словакия окажется ниже по течению, чем все остальные страны-потребители. Так что ее возможности получать газ будут зависеть от того, хватит ли его Австрии, Венгрии и Чехии. Плюс до войны Словакия зарабатывала 750 млн евро в год на транзите российского газа (это около 0,75% ВВП страны). В 2023 году выручка составила 227 млн евро. В случае остановки транзита эти деньги будут потеряны. Поэтому неудивительно, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо после встречи со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем предположил: транзит российского газа может быть продолжен, даже несмотря на отказ Киева от контракта с российской стороной. Просто сторонами по таким контрактам надо сделать не украинские, а европейские компании", - говорится в публикации.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, украинская газовая инфраструктура готова работать без транзита российского газа.

В августе 2023 года министр энергетики Герман Галущенко заявил, что после завершения контракта на транзит газа с Россией Украина не будет вести переговоры о его продлении.

В декабре 2019 года компании "Нафтогаз України", "Оператор ГТС Украины" и российский "Газпром" подписали договор на транзит российского газа в Европу через территорию Украины с 2020 года.

Украина и Россия договорились, что, по новому контракту о транзите газа на 5 лет, который может быть продлен после 2024 года, объем транзита в 2020 году составит 65 млрд куб. м газа, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд куб. м.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.