Министерство экономики оценивает рост ВВП в январе на уровне 3,5% по сравнению с январем 2023 года и объясняет его расширением логистических возможностей и ростом инвестиционного спроса. Об этом говорится в сообщении Минэкономики, передают Українські Новини.
"В первый месяц 2024 года украинская экономика демонстрирует продолжение тенденции возобновляемого роста. По предварительным данным Минэкономики оценивает рост ВВП в январе на уровне 3,5% [±1%] по сравнению с январем 2023 года", - говорится в сообщении.
По словам первого вице-премьера - министра экономики Юлия Свириденко ключевыми факторами поддержки положительной экономической динамики в начале года стали растущий инвестиционный спрос, который генерирует бюджет, а также доступность внешних рынков для отечественных производителей благодаря расширению логистических возможностей.
В частности, она отметила, что в январе работа украинского морского коридора позволила достичь рекордных объемов экспорта с начала широкомасштабного вторжения России и продолжить наращивать экономическую активность, в первую очередь производителями аграрной и металлургической продукции, предприятиями по добыванию металлических руд и деятельности железнодорожного транспорта.
Также она добавила, что снятие блокировки польскими автоперевозчиками польско-украинской границы с середины января оказало положительное влияние как на деятельность экспортеров, так и на деятельность производителей, существенно зависимых от импортного сырья.
Минэкономики также отмечает, что из-за инвестиционного спроса на фоне сохранения бюджетного финансирования и восстановления поврежденной критической инфраструктуры растет и строительная отрасль.
"Позитивные тенденции в основных секторах экономики формируют дальнейшую надежную экономическую базу для продолжения экономического роста в первом квартале 2024 года. Украинская экономика продолжает адаптироваться и приобретать характеристики экономики военного времени. Ключевыми нерешенными проблемами остаются продолжающееся разрушение производственных мощностей, сложная ситуация на рынке труда из-за высокой миграции, а также отсутствие доступных кредитных ресурсов", – резюмировала Свириденко.
Как сообщали Українські Новини, в январе Национальный банк сохранил прогноз роста ВВП на 3,6% и улучшил прогноз инфляции на 1,2 п.п. до 8,6% по результатам 2024 года.
В декабре 2023 года Кабинет Министров одобрил основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2024-2026 годы, где прогнозирует, что в 2024 году рост ВВП составит 4,6%.
При формировании государственного бюджета на 2024 год прогноз по реальному ВВП снизили с 5% до 4,6%.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.