Расположенный в Китае телескоп AIMS – первый в мире для измерения солнечного магнитного поля в среднем инфракрасном диапазоне – значительно повысил качество своих исследований. Он провел самые точные измерения векторных магнитных полей Солнца на сегодняшний день.
Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.
Телескоп AIMS провел первые точные измерения векторных магнитных полей Солнца с точностью, превышающей уровень 10 Гаусс, сообщили в Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая.
"Это означает, что телескоп достиг ожидаемой цели – прямого измерения напряженности магнитного поля Солнца в среднем инфракрасном диапазоне с помощью сверхузкополосного фурье-спектрометра", – заявил главный инженер обсерватории Ван Дунгуан.
По его словам, достижение позволило совершить важный переход от косвенных измерений магнитного поля Солнца к прямым наблюдениям.
Точные измерения магнитного поля Солнца, которые проводятся с помощью AIMS, необходимы для прогнозирования потенциальной солнечной активности, которая может оказывать значительное воздействие на Землю и околоземное пространство – например, влиять на работу спутников и электросетей.

Ученые решили основные проблемы, с которыми сталкиваются инфракрасные наблюдения Солнца в этом диапазоне, такие как высокий фоновый шум окружающей среды и снижение производительности детектора. Сделать это удалось благодаря специальной конструкции оптики для устранения рассеянного света и технологии вакуумного охлаждения.
Инфракрасный визуализирующий терминал телескопа состоит из трех компонентов: инфракрасной оптики, матрицы детектора в фокальной плоскости и системы вакуумного охлаждения. Все элементы, включая чип детектора, произведены в Китае, подчеркнули разработчики телескопа.
Наземный солнечный телескоп расположен на высоте около 4000 метров в городке Ленху на северо-западе китайской провинции Цинхай и поддерживается Национальным фондом естественных наук КНР. Это первое в мире устройство, предназначенное для наблюдения магнитного поля Солнца в среднем инфракрасном диапазоне.
Отмечается, что в дополнение к измерению магнитных полей Солнца, телескоп AIMS также может быть полезен в других научных исследованиях, которые проводятся в этом диапазоне длин волн.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.