Верховная Рада сократила сроки подачи альтернативных законопроектов о мобилизации с 14 до 7 дней.
За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов, передают Українські Новини.
Законопроект об усилении мобилизации №10449 был зарегистрирован 30 января, соответственно без сокращения сроков его могли проголосовать только с 14 февраля.
После принятия решения о сокращении голосование за законопроект может состояться уже с завтрашнего дня.
Также Рада поручила комитету по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассмотреть законопроект, разблокирующий его вынесение в зал.
Как сообщали Українські Новини, 30 января Кабинет Министров Украины утвердил новый проект закона о мобилизации и направил его в Верховную Раду.
Законопроект, в частности, предусматривает ряд правовых ограничений для "уклонистов", в том числе запрет выезда за границу, запрет права управлять транспортными средствами и наложение ареста на средства и другие ценности, но по решению суда. Предыдущая версия законопроекта предусматривала такие же ограничения, но во внесудебном порядке, она вызвала много критики в обществе и была отозвана Правительством на доработку.
Также Кабмин предлагает в доработанном законопроекте о мобилизацииоставить действующую норму закона, что инвалиды всех групп, в том числе и 3 группы, имеют освобождение от мобилизации.
Кроме того, новая версия законопроекта о мобилизации предусматривает уменьшение мобилизационного возраста до 25 лет.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.