• Новости
  • Политика
  • Кабмин
  • Ухаживающие за лицами с инвалидностью попадут под мобилизацию. Кого призовут на военную службу по новому законопроекту о мобилизации
679

Ухаживающие за лицами с инвалидностью попадут под мобилизацию. Кого призовут на военную службу по новому законопроекту о мобилизации

Мобилизація. Колаж: УН
Мобилизація. Колаж: УН

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде мобилизовывать лиц, ухаживающих за лицом с инвалидностью, при определенных условиях.

Об этом говорится в новом законопроекте о мобилизации (№10449), передают Українські Новини.

Отсрочку от мобилизации смогут получить:

  • опекуны лица, признанного судом недееспособным;
  • члены семьи первой степени родства (в пределах одного) лица с инвалидностью I группы, занятые постоянным уходом за ней, как и члены семьи второй ступени родства (в пределах одной и при условии отсутствия членов семьи первой ступени родства или их физической несостоятельности);
  • члены семьи первой степени родства (не более одного) лица с инвалидностью II группы, занятые постоянным уходом за ней, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой постоянный уход.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители ее мужа или жены, ее муж или жена, дети как такового физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети, другие члены семьи физической лица считаются имеющими вторую степень родства.

РЕКЛАМА

По действующему закону не подлежат мобилизации лица:

  • имеющие жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей жены (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы при условии, что такие лица с инвалидностью не имеют других трудоспособных лиц, в соответствии с законом их содержать
  • опекуны лица с инвалидностью, признанной судом недееспособным;
  • лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью I группы;
  • лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью II группы или за лицом, по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения требует постоянного ухода, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход.

Как сообщали Українські Новини, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде в доработанном законопроекте о мобилизации оставить действующую норму закона, что инвалиды всех групп, в том числе 3-й группы, имеют освобождение от мобилизации.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.