В Симферопольском районе Крыма милиция пресекла деятельность банды, члены которой занимались подготовкой к ведению вооруженного джихада, а заодно - совершали кражи.
По данным крымского главка МВД Украины, трое местных жителей, двое крымских татар и один этнический русский, принявший ислам, в районе села Чистенькое соорудили бункер-схрон, в котором хранили компакт-диски и литературу экстремистского содержания, пособия по ведению боевых действий в горно-лесистой местности и диверсионной деятельности. Как выяснилось, там же они вели вербовку новых сторонников.
Сообщается, что задержанные, имена которых пока не разглашаются, активно вооружались - у них нашли несколько обрезов и пистолеты.
Как сообщила крымская милиция, они принадлежали к радикальной исламистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра", отрицающей любой государственный строй, кроме халифата.
Ранее руководители крымской милиции уже выражали озабоченность по поводу усиления активности радикальных мусульманских организаций на полуострове. Особое внимание правоохранительных органов Украины вызывает деятельность организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной во многих странах мира.
Впрочем, "Хизб ут-Тахрир" от милиции и СБУ не прячется.
Так, весной 2009 года через свой сайт руководители движения объяснили украинским правоохранительным органам, что "методом для достижения своей цели "Хизб ут-Тахрир" определил идеологическую и политическую борьбу, следуя методу Посланника Аллаха, в установлении государства, не приемлющую каких-либо насильственных действий".
Напомним, что "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" является организацией, основанной в 1953 году в Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани в качестве филиала египетского движения "Братья-мусульмане".
В ряде государств Средней Азии и в России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" считается террористической организацией. В то же время, ни США, ни большинство европейских государств, до настоящего времени не отнесли Хизб ут-Тахрир к числу структур, поддерживающих терроризм.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.