Администрация американского президента Джо Байдена недовольна действиями Министерства обороны США, которое не уведомило Белый дом о болезни главы Пентагона Ллойда Остина. Накануне стало известно, что у министра обороны США выявили рак простаты.
Об этом свидетельствуют сообщения Politico, NPR и CNN.
На прошлой неделе Минобороны США опубликовало краткий пресс-релиз, в котором сообщило о госпитализации Остина в Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида.
Госпитализация связана с осложнениями после плановой медицинской процедуры. В Пентагоне добавили, что Остин выздоравливает и возвращается к исполнению своих обязанностей.
Как стало известно позже, операцию по лечению раковой опухоли на простате Остину сделали 22 декабря 2023 года.
По словам врачей из центра Уолтера Рида, заболевание у главы Пентагона было выявлено на ранней стадии, поэтому прогнозы по лечению и выздоровлению были весьма позитивные.
Однако уже 1 января 2024 года Остина экстренно госпитализировали из-за осложнений, вызванных операций по лечению опухоли 22 декабря.
Как пишут американский СМИ, Белый дом и Конгресс США были ошеломлены отсутствием информации о госпитализации главы Пентагона.
Оказалось, что о ситуации ничего не знала заместитель Остина, а президент Джо Байден был уведомлен об этом лишь 4 января.
На фоне данной ситуации у американских чиновников возникли вопросы к Пентагону. Также под критику попал и сам министр обороны.
Один из американских чиновников рассказал, что Байден и Остин не разговаривали на протяжении двух суток после того, как глава Белого дома узнал о госпитализации министра.
Позже стало известно, что Байден и Остин все же поговорили и обсудили сложившуюся ситуацию. Это произошло в минувшую субботу.
По словам другого неназванного чиновника, инцидент с ошибками в коммуникации Остина и чиновников Минобороны США никак не повлияли на доверие Байдена к главе Пентагона.
Как писали Украинские Новости, 30 декабря 2023 года глава Пентагона Ллойд Остин провел телефонный разговор с министром обороны Украины Рустемом Умеровым.
Стоит также напомнить, что в ноябре 2023 года Остин совершил визит в Киев, где принял участие в дискуссиях по укреплению стратегического партнерства между Украиной и США.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.