Из-за непогоды по состоянию на утро понедельника, 8 января, обесточены около 400 населенных пунктов.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики, передают Українські Новини.
"Из-за ухудшения погодных условий - налипания мокрого снега и гололеда - в Украине обесточены почти 400 населенных пунктов. Самая сложная ситуация на Днепропетровщине - без электроэнергии более 200 населенных пунктов. В Кривом Роге, в частности, без света более 15 тысяч абонентов. Котельные и насосные станции работают на генераторах. Из-за обледенения линий не работают трамваи и троллейбусы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в Кировоградской области обесточены около 80 населенных пунктов, в Одесской и Николаевской областях – 58 и 54 населенных пункта соответственно.
Почти 9 тыс. абонентов из-за непогоды остались без света в Киевской области.
По состоянию на 9:00 дефицит электроэнергии в энергосистеме не зафиксирован.
"Для покрытия потребностей потребителей и промышленности используется электроэнергия, произведенная украинскими электростанциями, и импорт из соседних стран. После ремонтов к работе подключено 5 единиц генерирующего оборудования. Энергосистема сбалансирована", - отмечается в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, в конце ноября процесс синхронизации украинской и европейской энергосистем был полностью завершен.
Кроме того, возможность импорта электроэнергии в Украину увеличилась с 1200 до 1700 МВт.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.