• Новости
  • Политика
  • Яценюк: присутствовавших на суде Тимошенко депутатов от БЮТ вызвали в ГПУ
1688

Яценюк: присутствовавших на суде Тимошенко депутатов от БЮТ вызвали в ГПУ

Депутат потребовал объяснений в связи с действиями ГПУ.
Депутат потребовал объяснений в связи с действиями ГПУ.

Генпрокуратура вызвала на допросы нескольких депутатов от БЮТ, которые присутствовали на судебном заседании по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом сегодня, 5 июля, сообщил депутат от НУ-НС Арсений Яценюк.

"Мы требуем, чтобы Генпрокуратура в стенах парламента объяснила, почему народных депутатов Александра Стешенко, Остапа Семерака, Владимир Лемзу, Романа Забзалюка, Виталия Коржа, Евгения Шаго, Андрея Сенченко, которые присутствовали на судебном заседании по Тимошенко, сейчас вызывают в прокуратуру для дачи объяснений и допросов", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, фракции также требуют объяснений от представителей Генпрокуратуры, "почему судья, который судит бывшего министра внутренних дел, имеет несколько возбужденных уголовных дел?".

"Какое право он имеет судить? – возмутился Яценюк. - Возможно, он наоборот должен быть на скамье подсудимых? Почему судья, который даже не назначен досрочно Верховной Радой, рассматривает одно из наиболее резонансных и самых сложных дел современной Украины - дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко?".

Также депутат заявил, что фракции обратились к главе Высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел с просьбой прийти в парламент и объяснить, "это судебная система, или механизм уничтожения и преследования оппозиции".

Как сообщалось ранее, Печерский райсуд Киева продолжит рассмотрение "газового" дела экс-премьера Юлии Тимошенко завтра, 6 июля. Депутаты от БЮТ заявили, что будут работать в зале Печерского суда, где слушается дело. Таким образом, нардепы намерены присутствовать на заседаниях парламента на пленарной неделе 5-8 июля в ограниченном количестве.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українська правда
Больше новостей о:
Юлия Тимошенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.