Мир 2024-02-15T17:05:02+02:00
Українські Новини
800 тыс. румын протестуют на улицах против МВФ

800 тыс. румын протестуют на улицах против МВФ

Румыния, МВФ, Массовые волнения
МВФ даст румынам деньги, взамен на реформы и замораживание зарплат.
МВФ даст румынам деньги, взамен на реформы и замораживание зарплат.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Румыны провели однодневную акцию протеста против сокращения и замораживания зарплат в госсекторе, чего требует МВФ.

Сегодня, 5 октября, несколько сотен тысяч жителей Румынии провели однодневную акцию протеста против сокращения и замораживания зарплат в государственном секторе, которого требует от страны МВФ.

В акции приняли участие учителя, медики, правоохранители и тюремщики. Об участии в забастовке уже заявило около 800 тысяч госслужащих. Прекращены занятия в ряде школ, в многих государственных медицинских учреждениях врачи оказывают только неотложную помощь, полицейские вышли на работу, но в знак солидарности с бастующими с белыми повязками на руках. При этом транспорт работает бесперебойно.

Собравшиеся в Бухаресте люди требуют от правительства не соглашаться с требованиями Международного валютного фонда о замораживании зарплат в госсекторе.

Ранее одна из ведущих парламентских партий страны высказалась за введение мер, которых требует МВФ для получения Румынией помощи в размере 20 миллиардов евро. В частности, фонд требует провести ряд реформ, прекратить практику повышения зарплат госслужащих и ввести различные уровни оплаты труда в разных секторах экономики.

Целью таких реформ должна стать модернизация, которая поможет стране стать привлекательной для инвестиций и преодолеть кризис с наименьшими потерями. Кроме того, МВФ требует побороть коррупцию, обращая внимание на то, что по этому показателю Румыния занимает второе место в ЕС.

Профсоюзы отступать не намерены и сообщают о возможном продолжении акции в среду, 7 октября.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Подробности
  • Скопировано
Новости

ok