Из российского сегмента интернета доходит беспокойство: появился сериал "Слово пацана", который захватывает умы молодежи, романтизирует уличную преступность и ведет к формированию уличных банд на базе архетипов, которые получили новую жизнь и припали пылью.
Не вижу предпосылок для того, чтобы этот сериал прижился в Украине и стал причиной появления новой моды сегодня ни в Киеве, ни в регионах.
У появления культуры уличных банд (Казань, Кривой Рог) в позднем Советском Союзе и 90-х были свои социальные, культурные причины. Эти причины актуальны для сегодняшней России, для Украины они не актуальны, уровень вовлеченности в войну в нашей стране значительно больше и он естественным образом забирает на себя большую часть внимания.
Поэтому мальчишек больше увлекает Третья штурмовая и Азов, каждое видео которых ожидается круче любого сериала.
Когда есть война реальная, нет смысла придумывать какие-то игровые модели, альтернативное социальное иерархическое устройство и заниматься прочей фигней.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.