Столица Китая Пекин продолжает занимать первое место среди городов мира, где активно проводятся научные исследования. Как передает Информационное агентство Синьхуа, главный город КНР занял первое место в рейтинге Nature Index Global Science City 2023.
Этот показатель отражает публикации статей в 82 авторитетных исследовательских журналах в сфере естественных наук. Китайская столица занимает первое место в мире по патентному фонду в области искусственного интеллекта. Пекин также имеет в среднем 218,3 патента на изобретения на 10 тыс жителей, что позволило ей занять первое место среди городов страны по этому показателю.
За Пекином в первой десятке в рейтинге следуют Нью-Йоркская агломерация, Шанхай, Большой Бостон, Область залива Сан-Франциско, Нанкин, Балтимор-Вашингтон, Гуанчжоу, Большой Токио и Ухань. Помимо Пекина, в число 20 крупнейших наукоградов мира вошли еще девять китайских городов.
"Пекин и другие азиатские города быстро растут в области научно-технических инноваций", – сказал проректор Университета Цинхуа Цзэн Жун.
Он добавил, им необходимо играть важную роль в международном сотрудничестве в этой сфере.
Пекин уже седьмой год подряд возглавляет глобальный рейтинг научно-исследовательских городов, измеряемый индексом Nature Index.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.