• Новости
  • Политика
  • Я сам отдал ключи от квартиры для обысков и поехал в сессионный зал работать, – нардеп Одарченко прокомментировал подозрение от НАБУ
1395

Я сам отдал ключи от квартиры для обысков и поехал в сессионный зал работать, – нардеп Одарченко прокомментировал подозрение от НАБУ

Андрей Одарченко. Фото: wikipedia
Андрей Одарченко. Фото: wikipedia

На днях НАБУ и САП сообщили о подозрении народному депутату от фракции "Слуга народа" Андрею Одарченко в якобы передаче неправомерной выгоды в биткоинах руководителю Агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему.

ВАКС избрал Одарченко меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 15 млн грн.

Сам политик инкриминируемые ему обвинения отвергает, о чем заявил во время судебного заседания, 22 ноября.

Так, по словам Одарченко, он действительно общался с Мустафой Найемом и представителями других государственных органов власти по вопросам восстановления государственного биотехнологического университета.

РЕКЛАМА

"К сути вопроса - об общении с Мустафой.

Я общался исключительно по выделению средств и это же не только Агентство восстановления, а дальше - это КМУ, бюджетный комитет, уже принявшие решение исключительно государственному биотехнологическому университету. То есть государственные средства - государственному университету", - сказал Одарченко в зале суда.

Он также опроверг заявления стороны обвинения о якобы "каких-то договоренностях о "процентах". "Что касается нарезки (из фраз), когда прокурор говорила о каких-то 8, 200, 116%. Во-первых, их не было", - заявил нардеп. Одарченко добавил, что у него сотрудники правоохранительных органов проводили обыски, и он им никак не препятствовал.

В итоге, как сказал нардеп, у него "ничего не нашли".

РЕКЛАМА

Я сам предоставил ключи от своей квартиры в Киеве. А сам поехал в Верховную раду работать. Я не присутствовал и не хотел присутствовать. Я также даже не знал, что параллельно проходят обыски в Харькове. Ничего не нашли.

У меня в машине был один криптокошелек. Его изъяли, все коды есть, его можно сейчас открыть и посмотреть. Изъяли телефон, где стоит та же программа (для криптопереводов), которую я установил и где пусто, и нет никакой транзакции. А если же есть какая-то смс от меня Найему (с текстом) "привет", то покажите ее, пожалуйста", - сказал депутат, отрицая, что присылал Найему такое сообщение.

По версии следствия, смс якобы от Одарченко со словом "привет" Найем получил в знак подтверждения перевода ему биткоинов.

Напомним, что по версии следствия Одарченко перечислил на криптокошелек Мустафе Найему около 10 тыс. долларов в биткоинах за то, что Найем способствовал выделению средств на восстановление Государственного биотехнологического университета, где сам Андрей Одарченко является ректором. Полномочия ректора Одарченко приостановлены на время исполнением им полномочий народного депутата.

РЕКЛАМА

В зале суда во время избрания Одарченко меры пресечения были продемонстрированы видео общения, по утверждению следствия, между Одарченко и Найемом.

Продемонстрированные кадры защита Одарченко назвал "явно сфальсифицированными", указывая на несоответствие на них между звуком и изображением.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Андрей Одарченко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.