Все чаще украинцы получают уведомления в WhatsApp и Telegram с предложением работы на неполную занятость и заработком за несложные задачи (ставить лайки товарам, видео). В Министерстве внутренних дел предупреждают, что это мошенническая схема.
Об этом говорится в сообщении МВД в Facebook.
"Вас интересует работа на неполную занятость?" – такие сообщения все чаще рассылаются в WhatsApp и Telegram. Это мошенники!" – сообщает ведомство.
Указывается, что только за минувшие выходные из-за этой мошеннической схемы потеряли 700 тыс. грн жители Тернопольской области и 500 тыс. грн – жители Волынской области.
По данным МВД, мошенники пишут украинцам в мессенджеры и предлагают заработок за несложные задачи (ставить лайки товарам, видео). При этом сначала небольшие суммы действительно выплачивают, а затем добавляют в рабочую группу, где ставят задачу выкупать товары или бронировать отели. После оплаты бронирования или товара мошенники исчезают.
Отмечается, что такие предложения заработка содержат ошибки, заметно использование Google-переводчика. В "рабочих группах" тоже нет возможности пообщаться с живым человеком.
В МВД объяснили, как обезопасить себя от мошенников:
- Не доверяйте обещаниям заоблачной прибыли.
- Проверьте "работодателей" через поисковые запросы в Интернете.
- Не перечисляйте деньги на неизвестные счета.
- Обратитесь в полицию.
Как сообщали Українські Новини, ранее Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный заявил, что кто-то рассылает фейковые сообщения от его имени в Telegram-канале.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.