С целью скорейшей и эффективной интеграции многоцелевых истребителей F-16 Fighting Falcon в ВСУ при Министерстве обороны Украины будет создана специальная структура.
Об этом первый заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Александр Павлюк написал на своей странице в Facebook.
По его словам, программа интеграции F-16 будет иметь два этапа развертывания:
- "быстрый трек", рассчитанный до конца 2024 года;
- "масштабирование".
Основными направлениями работы программы станут:
- поддержка и развитие инфраструктуры авиационных баз;
- их защита, в том числе и системами ПВО;
- отбор и обучение летного состава, а также другого авиационного персонала;
- поддержка жизненного цикла самолетов и логистическое сопровождение;
- международная коммуникация и другие административные, юридические и финансовые функции.
"Развитие возможностей тактической авиации Воздушных Сил ВСУ, а вместе с этим и перевооружение авиационных бригад, — один из наших ключевых приоритетов. По состоянию на ноябрь 2023 года при содействии иностранных экспертов в Украине продолжается оценка аэродромов для многоцелевых истребителей, а первые украинские летчики и инженеры продолжают обучение на F-16″, — написал Павлюк.
Как сообщали Украинские Новости, 10 ноября в Воздушных силах ВСУ заявили, что украинские пилоты начали практические занятия на истребителях F-16.
Напомним, в конце октября 2023 года посол США в Украине сообщила, что летные тренировки украинских пилотов на F-16 проходят в американском штате Аризона.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.