Мир 2024-04-15T20:51:16+03:00
Українські Новини
Финляндия разрешит разминировать Балтийское море для российско-германского газопровода

Финляндия разрешит разминировать Балтийское море для российско-германского газопровода

Финляндия, Балтийское море, Nord Stream
Финские власти предпочитают разминирование путем подрыва боезарядов.
Финские власти предпочитают разминирование путем подрыва боезарядов.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

В 50-метровом коридоре в территориальных водах Финляндии и Швеции было обнаружено 27 мин - это немецкие, российские и финские боезаряды, оставшиеся после Первой и Второй мировых войн.

Финляндия согласилась на предложение консорциума Nord Stream разминировать дно Балтийского моря для прокладки нового газопровода из России в Германию.

Как стало известно, власти Финляндии дали разрешение на проведение соответствующих работ в своих водах за пределами 12-мильной зоны.

Также сообщается, что в 50-метровом коридоре в территориальных водах Финляндии и Швеции было обнаружено 27 мин - это немецкие, российские и финские боезаряды, оставшиеся после Первой и Второй мировых войн.

Вместе с тем, представитель Nord Stream Йенс Мюллер говорит, что финские власти предпочитают разминирование путем подрыва боезарядов.

Как сообщалось ранее, Nord Stream планирует в начале 2010 года приступить к строительству нового газопровода протяженностью 1200 километров из российского Выборга в немецкий Грайфсвальд. Трубопровод стоимостью 7,4 млрд евро должен заработать уже в 2011 году.

Планируется, что сперва его ежегодная пропускная способность будет составлять 27,5 млрд кубометров газа. Строительство этого газопровода, однако, пока не санкционировала ни одна из участвующих стран. Соответствующие процедуры все еще идут в Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Напомним, что Nord Stream уже провел предварительные разведывательные работы на дне Балтийского моря на предмет обнаружения металлических предметов и после этого установил маршрут будущего газопровода. В территориальных водах ФРГ в районе установленного коридора мин обнаружено не было.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Deutsche Welle
  • Скопировано
Новости

ok