• Новости
  • Китай
  • Более 200 стоянок эпохи палеолита было обнаружено в китайской провинции Сычуань
202

Более 200 стоянок эпохи палеолита было обнаружено в китайской провинции Сычуань

Стоянка эпохи палеолита в уезде Даочэн провинции Сычуань на юго-западе Китая. Фото: Синьхуа.
Стоянка эпохи палеолита в уезде Даочэн провинции Сычуань на юго-западе Китая. Фото: Синьхуа.

С 2019 года в провинции Сычуань на юго-западе Китая было обнаружено более 200 стоянок эпохи палеолита, что ставит под сомнения утверждения о том, что на территории Сычуаньской впадины и нагорья в западной части провинции не было совсем или было очень мало гоминидов в древнем каменном веке. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Об этом открытии, которое стало результатом комплексного археологического исследования, стартовавшего в 2019 году, было сообщено на семинаре в городе Мэйшань в вышеупомянутой провинции.

"До 2019 года археологами были обнаружены только более десяти палеолитических стоянок в провинции Сычуань, что привело некоторых ученых к выводу, что древние гоминиды жили в этом регионе лишь в очень позднее время в небольшом количестве", – сказал Чжэн Чжэсюань из Сычуаньского института культурных реликвий и археологии.

Эти 200 стоянок, где были найдены многие каменные орудия и человеческие останки, разбросаны по Сычуаньской впадине и нагорью в западной части провинции. В них входят стоянка Мэнсихэ в городе Цзыян, стоянка Таохуахэ в городе Суйнин и стоянка Ванцзяянь в городе Чэнду.

РЕКЛАМА

"Результаты исследований свидетельствуют о том, что еще в эпоху палеолита регион Сычуань был важным районом для культурных обменов и миграции населения между Востоком и Западом, а также между северными и южными регионами Китая", – сказал Чжэн Чжэсюань.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.