1904

"Газпром" намекнул, что скидок на газ для Украины не будет

Рыночная доля "Газпрома" на европейском рынке составляла на конец 2010 года 23%.
Рыночная доля "Газпрома" на европейском рынке составляла на конец 2010 года 23%.

Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что изменений в контрактной системе на газ компания не планирует.

"Мы проявили твердость на переговорах по ценам с нашими клиентами, и в результате наша выручка с европейского рынка увеличилась с 42,5 миллиардов до 43,9 миллиардов долларов", - сказал он на годовом общем собрании акционеров ОАО "Газпром".

По словам Миллера, "Газпром" сохранил систему долгосрочных контрактов с условием "бери или плати", а также систему ценообразования, привязанную к нефтяной корзине.

"Никаких радикальных изменений в контрактной системе не ожидается и не планируется", - подчеркнул он.

Он также сообщил, что рыночная доля "Газпрома" на европейском рынке составляла на конец 2010 года 23%, в то время, как доля Норвегии - 19%, Алжира - 10% и Катара - 6%.

Миллер подчеркнул, что возросли поставки российского газа в Чехию, Польшу, Сербию, где импорт газа значительно превысил докризисный уровень.

Между тем, как сообщалось ранее, в ходе встречи в Крыму Президенту Виктору Януковичу удалось убедить премьера России Владимира Путина увеличить скидку Украине на поставки газа от базовой цены. Об этом сообщил источник в Кабинете Министров.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українська правда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.