• Новости
  • Китай
  • Власти Китая заявили, что страна добилась прогресса в борьбе с изменением климата
416

Власти Китая заявили, что страна добилась прогресса в борьбе с изменением климата

Борьба с изменением климата в Китае. Фото: Синьхуа.
Борьба с изменением климата в Китае. Фото: Синьхуа.

Китай добился положительных результатов в борьбе с изменением климата на фоне последовательных усилий по расширению масштабов мер реагирования на изменение климата. Об этом сообщается в Докладе о политике и действиях Китая по реагированию на изменение климата в 2023 году, опубликованном Министерством экологии и окружающей среды КНР. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Согласно документу, в 2022 году интенсивность углеродных выбросов в Китае снизилась более чем на 51% по сравнению с уровнем 2005 года, а доля неископаемой энергии в общем объеме энергопотребления Китая достигла 17,5%.

Как отметил глава департамента реагирования на изменение климата Министерства экологии и окружающей среды КНР Ся Инсянь, Китай придает одинаковую важность адаптации к изменению климата и смягчения его последствий и разработал комплексные планы и меры по адаптации к изменению климата до 2035 года.

На глобальном уровне КНР активно участвует в сотрудничестве по линии Юг-Юг в области изменения климата, в пределах своих возможностей оказывая поддержку и помощь другим развивающимся странам.

РЕКЛАМА

В докладе указывается, что по состоянию на сентябрь 2023 года Китай подписал 48 меморандумов о взаимопонимании по вопросам изменения климата с десятками развивающихся стран и помог обучить более 2300 должностных лиц и технических специалистов из более чем 120 развивающихся стран.

Напомнив, что до 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) остался всего один месяц, Ся Инсянь констатировал, что Китай твердо поддерживает проведение этого мероприятия и ожидает от него позитивных сигналов о том, что основное внимание следует уделять действиям и расширению сотрудничества.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.