По состоянию на 17 октября подтверждена гибель 13 граждан Украины в Израиле в результате нападения палестинской террористической группировки ХАМАС, эвакуированы 436 украинцев.
Об этом, согласно сообщению Офиса Президента, сообщила Первая леди Елена Зеленская в телефонном разговоре с первой леди Израиля Михаль Герцог, передают Українські Новини.
Зеленская в телефонном разговоре с первой леди Израиля выразила соболезнования жертвам террористического нападения ХАМАС.
"Мы чувствуем вашу боль, боль каждой семьи в Израиле. Украинцы во всех уголках нашего государства выражают поддержку народу Израиля, и я хочу донести это до вас. Наши военные записали видео в поддержку израильского народа. Эти и многие другие проявления солидарности подтверждают, насколько наши народы близки и в радости, и в горе", – подчеркнула Зеленская.
Она сообщила, что по состоянию на 17 октября подтверждена гибель 13 граждан Украины (идентификация тел продолжается, данные меняются ежедневно), ранен мальчик, мать которого погибла от рук террористов, ребенку оказывается медицинская и психологическая помощь, эвакуированы 436 украинских граждан.
Первая леди Украины подчеркнула, что терроризм не знает границ, поэтому важно, чтобы страны, которые этому противостоят, действовали вместе.
Она отметила, что Украина последовательно выступает за мир на Ближнем Востоке для всех народов.
Михаль Герцог. Фото: telegram Олена Зеленська
Как сообщали Українськi Новини, посольство Украины в Израиле сообщило, что 16 октября из Израиля вылетел второй эвакуационный самолет со 155 украинцами на борту. Первый эвакуационный рейс с 207 гражданами Украины на борту вылетел из Тель-Авива в румынский Бухарест в субботу, 14 октября.
12 октября представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко сообщил, что количество погибших украинцев в Израиле возросло до семи человек, девять украинцев получили ранения разной степени тяжести, еще девять украинцев считаются пропавшими без вести. Более тысячи украинских граждан обратились за помощью в выезде с территории Израиля из-за отмененных авиарейсов.
The Times of Israel сообщил, что визит Президента Владимира Зеленского в Израиль не осуществился, хотя об этом говорили после нападения ХАМАС, в Израиле отказали украинской делегации, объяснив, что это не ко времени.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.