523

Владимир Фесенко: Война между палестинцами и Израилем: уроки для мира, Израиля и Украины

Владимир Фесенко. Фото из открытых источников
Владимир Фесенко. Фото из открытых источников

Политолог, руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко прокомментировал массированную атаку Израиля боевиками радикальной палестинской организации ХАМАС.

Свое мнение политолог высказал в социальной сети Facebook.

На Ближнем Востоке опять война. На этот раз между палестинцами и Израилем. Вроде бы уже не в первый раз. Но сейчас это гораздо серьезнее, чем раньше. Это уже не просто "интифада" (протесты и уличные столкновения палестинцев против Израиля), и уже не отдельные теракты или спорадические ракетные обстрелы палестинцев против Израиля. Радикальная палестинская организация ХАМАС совершила масштабную и тщательно подготовленную атаку на Израиль – одновременно с массированными ракетными обстрелами (несколько тысяч ракет было выпущено по территории Израиля) были захвачены несколько населенных пунктов и десятки, если не сотни заложников, в том числе среди гражданского населения. И это впервые. Раньше таких атак со стороны палестинцев не было. Военный потенциал палестинцев гораздо меньше, чем у Израиля. Поэтому расчет явно делается на расширение масштабов этого конфликта. Как минимум, есть намерение сорвать нормализацию отношений Израиля с рядом арабских государств, а по максимуму провоцируется масштабный межгосударственный конфликт, направленный на вовлечение в войну с Израилем ряда мусульманских государств, в частности, Ирана.

Еще рано говорить о последствиях этой войны. Пока я бы хотел обратить внимание на уроки того, что уже произошло. Попытка ХАМАС силовым образом изменить политическую ситуацию в отношениях между палестинцами и Израилем – это прямое следствие агрессивной войны России против Украины. Путин уже создал прецедент замены международного права правом силы. Именно он спровоцировал хаотизацию международных отношений. То, что сейчас происходит в Израиле, - это копирование действий Путина, это цепная реакция политики силового решения межгосударственных проблем. И это урок для мирового сообщества. Если Путина не остановить, эта цепная реакция будет продолжаться в разных формах и в различных регионах мира. Это должно стать уроком для Израиля, в том числе и для правительства Нетаньяху. Израильские руководители заигрывали с Путиным, демонстрировали свою нейтральность по отношению к войне между Россией и Украиной, надеясь, что это снизит риски для Израиля. Мы видим, чем это закончилось. Напомню в этой связи, что Путин и российская дипломатия выступали в роли неформальных посредников в отношениях между палестинцами и Израилем. Но, как и в отношениях между Азербайджаном и Арменией, так и в отношениях между Израилем и палестинцами, российское посредничество ведет не к миру, а к новой войне.

РЕКЛАМА

Урок второй – нельзя приносить национальную безопасность в жертву внутриполитическим конфликтам. Все последние годы Израиль был поглощен внутриполитическими конфликтами. Бесконечная череда парламентских выборов. И нам еще приводят это как положительный пример. Нестабильное правительство. Уже при премьерстве Нетаньяху возникла другая крайность - тенденция фактической узурпации власти и слома системы сдержек и противовесов, что, естественно, вызвало массовое сопротивление в израильском обществе. Внешние угрозы при этом отошли на второй план. Украина не должна повторить ошибки Израиля. И власть, и оппозиция, и гражданское общество в Украине должны понимать, что противостояние внешнему врагу гораздо важнее внутренних разборок и эгоистических политических интересов. Залог победы – внутреннее единство. Внутренние конфликты и политические кризисы – путь к поражению.

Урок третий – неожиданный провал израильской разведки и неготовность израильской армии к отражению массированной и подготовленной атаки палестинцев. Многие годы нам ставили в пример израильские спецслужбы, израильскую военную систему, и в целом государство Израиль как военный лагерь, постоянно готовый к отражению военных атак. Как оказалось, не все так идеально, как нам рассказывали. И это не повод для злорадства. У нас своих ошибок было гораздо больше, и в 1990-е годы, и в начале 2000-х, и в 2014-2015 годах, и перед российским вторжением 24 февраля 2022 года. Это урок. Нельзя расслабляться. Особенно нам, когда мы имеем дело с таким сильным врагом, как Россия. И это урок на будущее. Через какое-то время нынешняя война закончится, но агрессивный враг на наших границах останется. И мы всегда должны быть готовы к новой атаке со стороны россиян.

Урок четвертый – массированная ракетная атака палестинцев на Израиль. Собственно говоря, здесь два урока. Израильский "Железный купол" оказался не таким эффективным, как многим казалось. И это против кустарных палестинских ракет. И дело не только в отдельных пробоинах "Железного купола". Скорее всего, идеальной системы ПВО просто не существует в природе, когда речь идет о массированных атаках с воздуха. И нам это также надо принимать во внимание. Второе, о чем у нас почти не говорят: палестинцы в кустарных и почти подпольных условиях заранее изготовили и запустили за 1 день (точнее, за несколько часов) по Израилю несколько тысяч ракет. Вряд ли речь идет о 7 тыс. ракет, как говорят палестинцы. Но около 2 тыс. ракет по Израилю скорее всего было выпущено. Если палестинцы в маленьком Секторе Газа со своими ограниченными возможностями изготовили и использовали одномоментно несколько тысяч ракет, почему мы не можем сделать то же самое против нашего противника? Это даже не вопрос, а настойчивое предложение.

Все тексты в рубрике "Взгляд" публикуются из первоисточников в полном объеме. Редакция агентства может не разделять мнения авторов и не несет за их высказывание ответственность.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владимир Фесенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.