354

Более 200 украинских компаний за год начали разработку беспилотников, – премьер Шмыгаль

Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. Фото: КМУ.
Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. Фото: КМУ.

За год производство дронов в Украине выросло в сотню раз, более 200 компаний начали заниматься разработкой беспилотников. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время "Часа вопросов к Правительству" в Верховной Раде.

Премьер отметил, что подходы к развитию украинского ВПК были радикально изменены. на базе "Укроборонпрома" создана новая компания по современным стандартам корпоративного управления.

"Теперь путь дрона от разработки до его закупки максимально короткий. За год производство дронов выросло в сотню раз. Разработкой беспилотников начали заниматься более 200 украинских компаний", – рассказал Шмыгаль.

Кроме того, одним из приоритетов для правительства является реализация программы быстрого восстановления. В 2023 году из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на различные программы восстановления было выделено 62,3 млрд грн.

РЕКЛАМА

"Активно реализуется введенная Правительством программа еВідновлення. Согласованы выплаты на ремонты домов для 16 тысяч украинских семей. Внедряются жилищные сертификаты для тех, чье жилье полностью разрушено", – отметил Шмыгаль.

Добавляется, что правительство также работает над запуском рынка по гуманитарному разминированию. В Госбюджете-2024 на гуманитарное разминирование заложено 2 млрд грн.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Денис Шмыгаль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.