В Министерстве здравоохранения разъяснили, что с 1 октября 2023 года на военный учет должны стать все женщины-медики и женщины-фармацевты, которые по определенным причинам там не находились.
Детальнее говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.
Так, Министерство отмечает, что все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие медицинское или фармацевтическое образование или работающие по таким специальностям: врач, стоматолог, акушерка, сестра медицинская, фармацевт и провизор, научная сотрудница, руководитель подразделений в здравоохранении и т.п. должны состоять на военном учете.
Отмечается, что эта норма не новая и действует еще с 1992 года, поэтому большинство женщин-медиков и женщин-фармацевтов уже состоят на военном учете.
С января 2023 года женщины, обучающиеся по медицинским или фармацевтическим специальностям, ставятся на военный учет сразу по окончании обучения. Заведение за 2 месяца до завершения обучения представляет списки женщин-выпускниц в территориальные центры комплектования и социальной поддержки.
Что изменится с 1 октября?
"К сожалению, более 30 лет постановка на военный учет женщин-медиков и женщин-фармацевтов работала не в совершенстве, из-за чего часть медиков в нем не учтены", – сообщает Минздрав.
Поэтому с 1 октября 2023 на военный учет должны стать все женщины-медики и женщины-фармацевты, которые по определенным причинам там не находились.
Минздрав отмечает, что постановка на военный учет не равна мобилизации, учет необходим только для обобщения данных об имеющемся резерве медиков в государстве.
Чтобы стать на военный учет, женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, будут иметь 3 года – до 31 декабря 2026 года, т.е. декабря 2026 года.
Что будет с трудоустройством?
До 31 декабря 2026 женщины с медицинским и фармацевтическим образованием смогут трудоустроиться на работу без предоставления военного билета. Однако при принятии на работу женщин должны предупреждать, что предприятие будет обязано уведомить о ней в ТЦК. Затем женщина должна самостоятельно прибыть в ТЦК для становления на военный учет.
Как насчет выезда за границу?
Минздрав отмечает, что женщины-медики и женщины-фармацевты могут беспрепятственно уезжать за границу.
Начиная с 1 октября 2023 г. никаких изменений в условиях выезда за границу для женщин – не будет. Каждая женщина с медицинским и фармацевтическим образованием может свободно пересекать государственную границу независимо от того, стоит она на военном учете или нет. В настоящее время ограничения действуют только для некоторых категорий государственных служащих и должностных лиц, занимающих определенные должности.
Как сообщали Українські Новини, 7 октября 2022 года Верховная Рада сделала добровольным военный учет женщин, не имеющих профессии, родственной медицинской деятельности.
Напомним, в сентябре 2022 года Министерство обороны отложило введение военного учета женщин на один год – до 1 октября 2023 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.