Компания, приближенная к руководству Шевченковской РГА, получила почти 100 млн грн бюджетных средств на ремонт укрытий, но работы не провела. "УДАР Виталия Кличко" требует расследовать возможную кражу средств чиновниками РГА, которые входят в вертикаль Президента, и отстранить главу Шевченковской РГА на время следствия.
Об этом заявил в Facebook депутат Киевсовета, председатель фракции "УДАР Виталия Кличко" Дмитрий Белоцерковец.
"Подчиненные ОП чиновники Шевченковской РГА под обстрелы Киева осваивают деньги на школьных укрытиях: отдали подряды своей фирме на 96 млн грн. Она деньги взяла, а о ремонтах забыла. Чиновники скрыли эту информацию, потому что по состоянию на сейчас ремонты в укрытиях там фирмой не сделаны. А сейчас вообще в ряде школ чиновники Шевченковской РГА перенесли ремонты укрытий на 2025 год. Это они окончания войны ждут? Требуем провести расследование относительно возможной кражи бюджетных денег фирмами, приближенными к руководителю Шевченковской РГА. Призываем Президента отстранить председателя Шевченковской РГА на время следствия", — заявил Дмитрий Белоцерковец.
Депутат рассказал, что фирмы, приближенные к чиновникам Шевченковской РГА, в ноябре 2022 года взялись за ремонт укрытий в районе на сумму почти 97 млн грн, но укрытия до сих пор не готовы. В том числе в школах № 57 на ул. Прорезная 19а (14,01 млн грн), № 97 на ул. Телиги 5 (6,49 млн грн) и № 101 на ул. Коперника, 8.
По информации Белоцерковца, "работы (не) выполняет очень близкая к руководству РГА фирма "Киевская домостроительная компания". Об этом сообщили журналисты-расследователи из "Наши деньги".
"Эта фирма была зарегистрирована в 2012 году. Долгие годы фирма не выигрывала государственных подрядов. Пока в феврале 2022 года президент Владимир Зеленский назначил новым руководителем Шевченковской РГА Александра Поповцева (выходец из бизнеса, возглавлял компанию "Барс Украина" из группы, которая пару лет назад монополизировала рынок диспетчеризации лифтов в Киеве). Одновременно с назначением Поповцева в "Киевской домостроительной компании" сменился директор и учредитель. Сейчас эти позиции занимает Инна Бондарь. И после этих изменений фирма начала получать крупные государственные подряды. Причем только у двух заказчиков: Управление градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской РГА (81,57 млн грн) и КП "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Шевченковского района г. Киева" (5,92 млн грн)", — подчеркнул Белоцерковец.
Он также напомнил, что ранее чиновники Шевченковского района уже попадали в громкие уголовные дела по присвоению бюджетных средств. В частности, они планировали потратить 400 тысяч долларов на ремонт укрытия в детском лагере на Закарпатье.
Депутат считает, что чиновники РГА чувствуют себя безнаказанными, в частности, потому, что не подчиняются общине города.
"Когда Офис Президента будет в следующий раз выстраивать в рядочек своих глав РГА для записи очередного видео с обвинениями в адрес города из-за неготовых укрытий, пусть поинтересуется, сколько РГА украли. А то неудобно перед Президентом будет. И вы же знаете, почему райгосадминистрации так себя ведут? Потому что они неподконтрольны общине Киева. Потому что главу РГА нанимает и увольняет Президент. Именно поэтому можно гулять на полную. А знает ли Президент что творят его подчиненные? Уверен, да", — отметил Белоцерковец.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.