210

НБУ признал неплатежеспособным "Укрстройинвестбанк"

НБУ признал неплатежеспособным еще один банк
НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Правление Национального банка Украины приняло решение № 310-рш/БТ об отнесении АО Украинский строительно-инвестиционный банк (Укрстройинвестбанк) к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Доля финучреждения составила 0,04% от активов платежеспособных банков по состоянию на 1 сентября 2023, следовательно, отнесение АО "Укрстройинвестбанк" к категории неплатежеспособных не влияет на стабильность банковского сектора Украины.

Решение принято в связи с невыполнением АО “Укрстройинвестбанк” письменного требования Национального банка Украины, неучет в полном объеме замечаний Национального банка к плану мероприятий, отсутствие действенных мер по улучшению финансового состояния и приведение банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе числе нормативно-правовых актов Национального банка, после отнесения его к категории проблемных, роста рисков по выполнению АО "Укрстройинвестбанк" своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

РЕКЛАМА

4 августа 2023 года правление Национального банка, руководствуясь статьей 75 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", приняло решение отнести АО "Укрстройинвестбанк" к категории проблемных.

Основанием такого решения стало невыполнение банком без обоснованных причин решения НБУ об ограничении осуществления отдельных видов операций.

Со дня отнесения АО “Укрстройинвестбанк” к категории проблемных финансовое состояние банка существенно ухудшилось, а менеджмент и владельцы существенного участия не приняли надлежащих мер по предотвращению наступления неплатежеспособности.

Каждый вкладчик АО “Укрстройинвестбанк” получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующий дню начала процедуры вывода банка с рынка, кроме случаев, предусмотренных в части четвертой статьи 26 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

РЕКЛАМА

В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам АО "Укрстройинвестбанк" на 1 сентября 2023 года составляет 606 млн грн.

Как сообщали Українські Новини, согласно информации АО "Укрстройинвестбанк" по состоянию на 1 января 2023 года ключевым владельцем банка с долей 74,93% акций является гражданка Украины Светлана Демьяненко.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.