ООН при участии Турции подготовила новые предложения для возобновления действия "зерновой сделки", предусматривающие подключение дочерней компании Россельхозбанка к SWIFT и разблокирование замороженных активов российских компаний, производящих удобрения в Европе. Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu и сделала соотвествующее завление представитель МИД России Мария Захарова в Telegram.
Сообщается, что на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что ООН подготовила новый пакет предложений с участием Турции, и они считают, что это может стать подходящей основой для возрождения инициативы.
По данным издания, важнейшими элементами пакета являются включение европейской дочерней компании Российского сельскохозяйственного банка (Россельхозбанк) в систему SWIFT и разблокирование замороженных активов российских компаний, производящих удобрения в Европе.
"В то время как Турция, координируя свои дипломатические усилия с ООН, продолжает реанимировать Черноморскую зерновую инициативу, другие альтернативы этой сделке создают проблемы с безопасностью и стоимостью", – говорится в публикации.
Издание напоминает, что среди требований России для восстановления "зерновой сделки" есть такие пункты, как повторное подключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельскохозяйственной техники и запчастей в Россию, снятие ограничений на страхование судов и запрета на доступ к портам.
Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала информацию Anadolu.
"Новый пакет предложений ООН по "зерновой сделке" подразумевает переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT и разморозку активов российских компаний, сообщило государственное турецкой агентство Anadolu. Раньше это всё тоже "подразумевалось", только так и не заработало", – написала она.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.