229

Еще два заблокированных из-за войны судна вышли из порта "Южный"

Судно. Фото: facebook Александр Кубраков
Судно. Фото: facebook Александр Кубраков

Два заблокированных из-за войны судна ANNA-THERESA и OCEAN COURTESY вышли из порта «Южный». Они двигаются временным коридором в направлении Босфора. Об этом|a дает прессслужба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Судно ANNA-THERESA (под флагом Либерии) находилось в порту от 22 февраля 2022 года, OCEAN COURTESY (под флагом Маршалловых островов) — от 16 февраля 2022 года. Они перевозят 56 тыс. тонн чугуна и 172 тыс. тонн железорудного концентрата.

Напомним, новый временный коридор в Черном море запущен 15 августа 2023 года. Прежде всего, он создан для того, чтобы эвакуировать суда, находящиеся в портах «Черноморск», «Одесса» и «Южный» от полномасштабной войны.

Минвосстановление напомнило, что установленный навигационным поручением ВМС ВСУ коридор прежде всего используется для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения РФ. Первым этот путь прошел контейнеровоз Joseph Schulte 16 августа 2023 года.

РЕКЛАМА

Напомним, в ночь на 16 августа российские террористические войскаатаковали Ренийский морской торговый порт "Шахедами". Зафиксировано попадание в два металлических состава ангарного типа, в результате чего возникло возгорание 2-х тракторов и шрота.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.