Президент Владимир Зеленский намерен предложить Верховной Раде приравнять коррупцию к государственной измене на военное время. После поддержки предложения власти планируют разрешить Службе безопасности Украины, а не только НАБУ расследовать коррупционные дела на сумму более 24 миллионов гривен.
Об этом сообщили источники ZN.UA в Офисе президента и НАБУ и источники "Украинской правды" в НАБУ.
"Сначала идея была такой: внести изменения в законодательство, согласно которому все коррупционные кейсы, которые расследуются в сфере национальной безопасности и превышают 24 миллиона гривен, должны расследоваться Службой безопасности Украины. НАБУ предлагалось оставить коррупцию мельче 24 миллионов", – рассказал ZN.UA источник в Офисе президента.
Источник добавил: "Людям бы объяснили, что теперь, во время войны, масштабная коррупция по закону будет приравниваться к госизмене. А значит и наказание по этой статье будет строже: сроки длиннее и под залог подозреваемому выйти невозможно".
Однако, по его словам, после реакции западных партнеров, давших понять, что видят в намерениях "покушение на независимость антикоррупционной системы" – в Офисе президента идею изменили.
Как утверждает источник, речь идет не о том, чтобы отобрать у НАБУ право на проведение крупных антикоррупционных расследований, а о предоставлении и СБУ права на их проведение.
"Под руководством профильного заместителя ОПУ наработаны законодательные изменения. Речь идет об инициировании внесения изменений в УПК с целью обеспечить право на подследственность СБУ в случаях коррупционных схем более 24 миллионов гривен", – поделился источник.
Журналист-расследователь отметил, что СБУ также дают возможность расследовать крупные коррупционные кейсы, и в случае возникновения расследований, дублирующих друг друга в НАБУ и СБУ по одному и тому же кейсу, то решение о подследственности будет принимать Офис генпрокурора.
"Если люди и соблазнятся приравниванием масштабной коррупции к госизмене, то специалистам в антикор-секторе понятны возможные реальные цели. Контроль за расследованием крупной коррупции во власти получит абсолютно управляемая СБУ, а не все еще неконтролируемое Банковой НАБУ", – сказал один из журналистов.
Высокопоставленный источник в НАБУ в комментарии ZN.UA рассказал, что считает, что это "плохая идея".
"Мы слышали о таких планах, но сам законопроект я не видел. Думаю, что это плохая идея: любое дело в НАБУ можно будет забрать и для этого будут законодательные основания; Украина будет иметь кучу проигранных дел в ЕСПЧ, потому что безальтернативная стража будет нарушением конвенции; плюс власти начнут портить отношения с международными партнерами. Мера пресечения это не наказание, все почему-то это путают. Плюс 90% результатов в борьбе с коррупцией составляют именно административные меры, направленные на ее превенцию, а не расследование существующих фактов. Если примут – будет беда", – добавил источник.
Между тем источники "Украинской правды" в НАБУ подтверждают информацию о планах власти предоставить СБУ право расследовать коррупционные дела на сумму более 24 миллионов гривен.
Как сообщали Українські Новини, Президент Владимир Зеленский в интервью рассказал, что намерен подать в Верховную Раду законопроект, чтобы приравнять коррупцию к государственной измене на военное время.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.