332

В Украине создана спецбригада ВМС из катеров-камикадзе, – СМИ

Надводный дрон Sea Baby. Фото из открытых источников
Надводный дрон Sea Baby. Фото из открытых источников

24 августа президент Украины Владимир Зеленский по случаю 32-го Дня независимости Украины вручал знаки отличия военным частям и боевые знамена, а среди упомянутых воинских подразделений была 385-я отдельная бригада морских беспилотных комплексов специального назначения Военно-морских сил (ВМСУ) Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил веб-портал Defence Express.

Факт создания отдельной бригады спецназначения с катерами-камикадзе в составе ВМСУ косвенно подтверждают слова главы Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова о налаживании "нормального серийного производства" такого вида оружия и речь уже не идет о "полукустарном производстве в гаражах".

Український надводний дрон Magura V5. Кадр відеозапису
Украинский надводный дрон Magura V5. Кадр видеозаписи

РЕКЛАМА

По словам Буданова, если 30% морских дронов поражают цели, а остальные 70% уничтожаются оккупантами, сам факт перехода на серийное производство является необходимым залогом для продолжения атак на Черноморский флот РФ с использованием катеров-камикадзе.

Еволюція морських дронів України. Ілюстрація з відкритих джерел
Эволюция морских дронов Украины. Иллюстрация из открытых источников

Также создание бригады спецназначения с морскими дронами в составе ВМСУ подтверждает, что атаки надводных дронов являются результатом координированных усилий сразу нескольких составляющих сил обороны Украины, то есть флота и спецслужб.

До появления Magura V5 на тот момент уже подтверждался из открытых источников факт использования Украиной 4 разных типов катеров-камикадзе, а дрон Sea Baby, о существовании которого стало известно со слов главы СБУ Василия Малюка, как раз и является 6-м типом морского дрона-камикадзе в распоряжении украинских военных.

РЕКЛАМА

Морські дрони Sea Baby. Фото з відкритих джерел
Морские дроны Sea Baby. Фото из открытых источников

Отдельно возникает вопрос, как в рамках одной морской бригады одновременно используются сразу 6 разных типов надводных дронов-камикадзе, имеющих отличия в управлении и обслуживании.

Как сообщали Українські Новини, морские дроны Seababy, атаковавшие Крымский мост и российский десантный корабль, разработала СБУ.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.