312

Очередной "аналоговнет": минобороны РФ создаст собственного засекреченного мобильного оператора

Принадлежащая Минобороны РФ компания создаст нового оператора мобильной связи. Фото: occrp.org.
Принадлежащая Минобороны РФ компания создаст нового оператора мобильной связи. Фото: occrp.org.

Принадлежащая Минобороны страны–террористки РФ компания "Воентелеком" объявила о запуске нового оператора сотовой связи "ВТК-Мобайл". Он будет предоставлять услуги органам власти и спецпотребителям, сообщил гендиректор компании Александр Артамонов, передает пропагандистский  телеканал "Звезда".

По его словам, вскоре оператор зайдет в аннексированные Крым и Севастополь.

"Сейчас "ВТК-Мобайл" занимается "увеличением покрытия и улучшением связи" в этих регионах, а также тестирует там базовые станции российского производства", ­– рассказал Артамонов.

"Воентелеком" получил лицензию виртуального оператора (модель MNVO) на сетях Tele2 еще в 2019 году. Тогда его основными клиентами были военные. Прежде всего связь предназначалась для жителей военных городков, но в Крыму ее услуги не предоставлялись.

РЕКЛАМА

Представитель "Воентелекома" рассказывал РБК о начале "тестирования и параллельного использования сим-карт с российской криптографией", которые позволят "улучшить защищенность сети".

"Воентелеком" обеспечивает интересы государства–убийцы в сфере информбезопасности и телекоммуникаций, а также занимается обслуживанием IT-инфраструктуры, военной техники и объектов связи минобороны РФ, являясь единственным поставщиком ведомства в этой сфере. После начала войны в Украине компания попала под санкции Евросоюза, США и Швейцарии.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.