3357

Ученики младших классов смогут выбирать предметы

Школьникам начальных классов дали выбор.
Школьникам начальных классов дали выбор.

Минобразования утвердило новые типовые учебные планы для начальных классов школ, сообщили в ведомстве.

Новые типовые учебные планы содержат перечень обязательных предметов для всех общеобразовательных учебных заведений и дополнительные курсы по выбору.

В частности, к обязательным программам относятся: "Языки и литературы", "Математика", "Естествознание", "Обществознание", "Искусство", "Технологии", "Основы здоровья и физкультура".

При этом на выбор можно изучать "Риторику", "Ритмику", "Занимательную экономику", "Азбуку театрального искусства", "Развитие продуктивного мышления" и другие дисциплины в зависимости от особенностей региона и индивидуальных потребностей учащихся.

Типовые учебные планы рассчитаны на 5-дневную учебную неделю и уроки длительностью 35 минут в первом классе и 40 минут во 2-4 классах.

Минобразования планирует ввести указанные планы для первых классов с 2012/2013 учебного года, для вторых - с 2013/2014, для третьих - с 2014/2015, для четвертых - с 2015/2016.

Действующие планы включают обязательное изучение программ: "Языки и литературы", "Математика", "Человек и мир", "Искусство", "Технология", "Здоровье и физкультура" и ряд вариативных дисциплин.

Действуют несколько типовых учебных планов для начальных классов: для школ с украинским языком обучения с возможностью изучения русского языка или другого языка национального меньшинства, для школ с обучением на русском языке или другом языке нацменьшинства и для специализированных школ с углубленным изучением иностранных языков.

Напомним, за последние пять лет в Украине закрылось более тысячи школ.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.