• Новости
  • Политика
  • Попытки влияния НАБУ на Европейский суд по правам человека будут использованы Россией против Украины, - эксперты ЕСПЧ
1113

Попытки влияния НАБУ на Европейский суд по правам человека будут использованы Россией против Украины, - эксперты ЕСПЧ

Расследование НАБУ и САП против экс-вицепрезидента ПАСЕ Георгия Логвинского прямо вмешивается в деятельность Европейского суда по правам человека и тормозит межгосударственные дела "Украина против России". Следовательно, ставит под вопрос дальнейшие взыскания с России убытков на сотни миллиардов евро в пользу Украины. Об этом заявили ряд международных и украинских правозащитных организаций.

"Расследование прямо вмешивается в деятельность ЕСПЧ, на рассмотрении в котором находятся в финальной стадии межгосударственные дела "Украина против России", а также несколько тысяч присоединенных к ним индивидуальных жалоб граждан Украины, имеющих стратегическое значение для дальнейших взысканий убытков с России в пользу Украины ( на сотни миллиардов евро). Указанное уголовное производство в свое время затормозило рассмотрение этих дел ЕСПЧ и нанесло ущерб позициям Украины", - отмечают правозащитники в открытом обращении.

Поводом для обращения стало заочное вручение следователями НАБУ подозрения и объявления в розыск вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2017-2018 годах, адвоката Георгия Логвинского. Он, по убеждению защитников в качестве адвоката, защищал интересы компании, имуществом которой в 2008 году незаконно завладело государство. Несмотря на выигранный компанией суд, государство имущество не вернуло, средства не уплатило. ЕСПЧ подтвердил нарушение со стороны государства и вынес соответствующее решение. НАБУ же считает, что обращение в суд и исполнение решения, включая решение ЕСПЧ, преступно.

Согласно заявлению правозащитников, несмотря на беспрецедентное решение пленума ЕСПЧ, установившего грубое нарушение со стороны НАБУ по этому делу, антикоррупционное бюро продолжило расследование против Логвинского, что квалифицируется как политическое преследование.

РЕКЛАМА

"В настоящее время на финальной стадии в Европейском суде по правам человека находятся заявления Георгия Логвинского и заявления подозреваемых в указанном у/п против Украины в связи с нарушением при осуществлении расследования норм Конвенции по защите прав человека и основных свобод, в частности, ст. 6 (право на справедливый суд), ст. 8 (право на уважение личной жизни) и ст. 18 (политически мотивированные преследования) (заявления №32671/20, №25382/20, №41027/20). Они уже прошли стадию коммуникации и ожидают рассмотрения по сути", - отмечается в обращении.

По мнению юристов, признание со стороны ЕСПЧ незаконности действий НАБУ и САП в отношении Логвинского станет впервые признанным со времен Януковича политическим преследованием в Украине.

"Требуем от руководства САП принять решение в защиту интересов государства и верховенства права и закрыть это позорное уголовное производство", – говорится в обращении общественных деятелей.

Открытое обращение подписали, в частности, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев; директор Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека и сопредседатель Международной Ассоциации "Мемориал" Евгений Захаров; вице-президент Всемирного еврейского конгресса, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины, исполнительный сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс; президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский.

РЕКЛАМА

Как сообщалось, 10 июля на сайте НАБУ появилась новость о вручении экс-вицепрезиденту Парламентской ассамблеи Совета Европы Георгию Логвинскому подозрения заочно в рамках уголовного производства 2017 года по исполнению решения ЕСПЧ по делу "Золотой Мандарин Ойл" против Украины. 2 августа 2023 Логвинского объявили в розыск.

Также известно, что 6 июля 2020 года было принято решение Пленума ЕСПЧ о нарушении Украиной международных обязательств в результате непрофессиональных действий отдельных должностных лиц НАБУ, которые осуществляли тайную слежку и сбор доказательств в нарушение норм национального и международного права и оказывали давление на участников этого процесса. В результате ЕСПЧ впервые в истории отказал в снятии дипломатического иммунитета с Георгия Логвинского. С тех пор никаких шагов на исправление установленных Европейским судом нарушений со стороны НАБУ и привлечения виновных к ответственности не было осуществлено.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Георгий Логвинский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.