• Новости
  • Китай
  • Исследование китайских ученых помогло выявить снижение солености в озерах на Цинхай-Тибетском нагорье
300

Исследование китайских ученых помогло выявить снижение солености в озерах на Цинхай-Тибетском нагорье

Озеро Пума-Юмцо в уезде Нагардзе города Шаньнань Тибетского автономного района на юго-западе Китая. Фото: Синьхуа.
Озеро Пума-Юмцо в уезде Нагардзе города Шаньнань Тибетского автономного района на юго-западе Китая. Фото: Синьхуа.

Исследование, проведенное китайскими учеными с помощью технологии дистанционного зондирования, выявило снижение уровня солености в озерах на Цинхай-Тибетском нагорье  (ЦТН) за 20-летний период с начала этого века. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Результаты исследования, проведенного экспертами из Института исследований Тибетского нагорья Академии наук Китая, были опубликованы в научном издании "International Journal of Digital Earth".

Согласно исследованию, соленость является важным составляющим компонентом для водной среды и водных систем озер. Этот параметр также чувствителен к климатическим изменениям и деятельности человека. Однако было проведено лишь несколько последовательных во временных рамках исследований относительно изменения солености озер на ЦТН, поскольку суровые условия окружающей среды затрудняют проведение на месте наблюдений хотя бы за несколькими озерами.

В ходе исследования ученые построили модель для отслеживания солености озер с помощью дистанционного зондирования, основанную на данных, полученных в результате проведенных на месте замеров на 87 озерах. Исследователи также проанализировали межгодовой показатель солености озер и связанные с ней колебания в 152 озерах на ЦТН, площадь каждого из которых составляет более 50 кв. км. В ходе исследовательской работы была выявлена заметная тенденция к снижению солености озер на ЦТН в период с 2000 по 2019 год.

РЕКЛАМА

Исследователи также обнаружили, что озера со значительными изменениями солености были в основном сосредоточены в центральной и северной частях нагорья.

В ходе проделанной работы ученые предположили, что тенденция к снижению солености озер напрямую не зависит от осадков, но имеет отношение к увеличению объема воды в них.

"Это исследование улучшает понимание региональных изменений в водной среде и эффективности управления водными ресурсами", – отметил научный сотрудник вышеуказанного института и автор-корреспондент опубликованной статьи Чжу Липин.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.