Сегодня, 1 августа, произошло нарушение воздушного пространства Польши двумя белорусскими вертолетами, проводившими обучение вблизи границы. Об инциденте сообщили в НАТО.
Об этом сообщили в Министерстве национальной обороны Польши, пишет "Польское радио".
Так, ранее представители ведомства сообщили, что нарушений не было зафиксировано, однако после анализа ситуации было установлено обратное.
Отмечается, что новая информация на этот счет является результатом обсуждения Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Его созвал министр национальной обороны Мариуш Блащак, чтобы прояснить текущую ситуацию на польско-белорусской границе.
"Пересечение границы происходило в районе Беловежи на очень низкой высоте, что затрудняло его обнаружение радиолокационными системами. Поэтому в утреннем сообщении Оперативного командования видов Вооруженных сил сообщили, что польские радиолокационные системы не зафиксировали никакого нарушения воздушного пространства Польши", – объяснили в Минобороны Польши.
Сообщается, что в связи с сегодняшним инцидентом Блащак распорядился увеличить количество военных на границе и выделить дополнительные силы и средства, в том числе боевые вертолеты. Кроме того, об инциденте сообщили в НАТО.
Указывается, что комитет согласился, что временный поверенный в делах Беларуси будет вызван в МИД Польши для объяснения инцидента.
"В связи с возможными дальнейшими провокациями, призываем ответственно распространять и комментировать информацию, которая может быть использована российским и белорусским режимами", – добавили в Минобороны Польши.
Как сообщали Українські Новини, Польша разместила группы снайперов на границе с Беларусью. Об этом стало известно после того, как частная военная компания "Вагнер" выдвинула в этот район группу наемников.
Напомним, 29 июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отдельные отряды ЧВК "Вагнер" были переброшены на запад Беларуси в так называемый Сувальский коридор – участок, соединяющий Польшу и страны Балтии.
Кроме того, 31 июля президент Литвы Гитанас Науседа назвал серьезной угрозой присутствие ППК "Вагнер" на территории Беларуси.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.