Киевская область намерена изменить герб области и изобразить на нем ангела вместо Юрия Змееборца, напоминающего Георгия Победоносца на гербе столицы государства - агрессора России Москвы и Московской области. Об этом сообщил глава Киевской областной государственной администрации Руслан Кравченко в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
"Официальная символика Киевщины должна быть изменена! Сегодня представили депутатам Киевского облсовета, руководителям общин и мэрам городов первые наработки геральдистов нового герба и флага области. Дальше – будет широкое обсуждение в общинах", - сообщил он.

Кравченко отметил, что с 1999 года на гербе Киевской области изображен Юрий Змееборец, напоминающий Георгия Победоносца на гербе Московской области и Москвы.

Он сообщил, что по инициативе Киевской ОВА провели геральдическую экспертизу официальной символики области. Сформировали рабочую группу из представителей обладминистрации, облсовета, ученых, историков, геральдистов. Работу группы координировал заслуженный художник и геральдист Алексей Руденко. Все разработки нового герба и флага прошли экспертизу Института истории НАНУ.
"Специалисты предложили, чтобы в основе герба Киевщины был изображен ангел. Ведь именно ангел, молящийся за Киевщину, ее жителей и стоящий на защите, зафиксирован в исторических документах на гербе Киевской земли по меньшей мере с 1416 года. Герб с ангелом изображали и на больших государственных печатях Великого княжества Литовского. Вариантов флага четыре – герб с изображением ангела на разных цветных фонах, среди которых: синий, белый и пурпурный", - отметил руководитель области.
Он подчеркнул, что на реализацию проекта не потрачено ни копейки из областного бюджета, новая символика будет детально обсуждаться в общинах, согласованный вариант будет утверждаться на сессии облсовета.
Как сообщали Українськi Новини, Министерство культуры и информационной политики планирует сменить герб СССР на трезубец на щите монументальной скульптуры "Родина-мать" в Киеве ко Дню Независимости Украины, 24 августа.
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко 20 июля вечером сообщил, что подал заявление об отставке "из-за волны недоразумения по поводу важности культуры во время войны".
В вечернем обращении 20 июля Президент Владимир Зеленский сообщил, что попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля рассмотреть замену министра культуры и информационной политики Ткаченко и отметил, что финансирование музеев, культурных центров, символов, сериалов важно, "но сейчас другие приоритеты".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.